Team
Unser erfahrenes Team
aus Experten.

Beim plan:team setzen sich rund 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Leidenschaft für die Gestaltung von zukunftsfähigen Lebensräumen ein. Unser motiviertes Team zeichnet sich durch vielschichtige Ausbildungen und eine grosse Berufserfahrung aus. Dank einer interdisziplinären Arbeitsweise können wir ganzheitlich überzeugende Lösungen in die Realität umsetzen, basierend auf intensiven Dialogen und konstruktiver Zusammenarbeit mit unserer Auftraggeberschaft.

Aron Affolter

Linus Boog

Luzern
Raumentwicklung

linus.boog@planteam.ch

041 469 44 59

Sandra Brunner

Mirco Derrer

Luzern
Assoziierter Partner, Raumentwicklung

mirco.derrer@planteam.ch

041 469 44 47

Martin Eggenberger

Solothurn
Partner, Städtebau

martin.eggenberger@planteam.ch

032 622 42 45

Winnie Gasser-Wernas

Lydia Gonthier

Vincent Hischier

Bern
Geoinformation, Raumentwicklung

vincent.hischier@planteam.ch

041 469 44 67

Stefan Huber

Luzern
Geoinformation

stefan.huber@planteam.ch

041 469 44 48

Jonas Huwiler

Luzern
Geoinformation, Lernender

jonas.huwiler@planteam.ch

041 469 44 68

Tijo Kallumkal

Manuel Kaufmann

Dean Künzli

Piet Luethi

Luzern
Partner, Raumentwicklung

piet.luethi@planteam.ch

041 469 44 33

Roger Michelon

Luzern
Partner, Raumentwicklung

roger.michelon@planteam.ch

041 469 44 55

Angela Montagano

Kristina Noger

Luzern
Landschaftsarchitektur, Städtebau

kristina.noger@planteam.ch

041 469 44 51

Vanja Piralkova Eschler

Jacques Rordorf

Luzern
Raumentwicklung, Städtebau

jacques.rordorf@planteam.ch

041 469 44 42

Daniel Sax

Luzern
Geoinformation

daniel.sax@planteam.ch

041 469 44 65

Elke Schimmel

Luzern
Raumentwicklung

elke.schimmel@planteam.ch

041 469 44 69

Nik Schmid

Luzern
Geoinformation, Lernender

nik.schmid@planteam.ch

041 469 44 41

Tobias Sonderegger

Luzern
Raumentwicklung, Städtebau

tobias.sonderegger@planteam.ch

041 469 44 46

Bernhard Straub

Solothurn
Seniorpartner, Städtebau

bernhard.straub@planteam.ch

041 469 44 66

Chiara Theiler

Isabella Vögtli

Luzern
Geoinformation, Raumentwicklung

isabella.voegtli@planteam.ch

041 469 44 56

Barbara Wittmer

Bern
Assoziierte Partnerin, Raumentwicklung

barbara.wittmer@planteam.ch

031 311 44 00

David Waltisberg

Jan Zeidler

Luzern
Sachbearbeiter

jan.zeidler@planteam.ch

Mark Zibell

Luzern
Raumentwicklung

mark.zibell@planteam.ch

041 469 44 63

Wir geben Ideen Platz und sind offen für Neues.

Wir engagieren uns mit Leidenschaft und Freude.

Wir haben Respekt und unterstützen einander.

Wir stehen gemeinsam für unsere Vision ein.

Nach oben
Wir engagieren uns beruflich und privat auf verschiedenen Ebenen. Dadurch können wir breites Wissen und grosse soziale Kompetenz in unsere Arbeit einbringen.

Bernhard Straub, Projektleiter

Wir setzen uns dafür ein, dass sich plan:team so positiv weiterentwickelt wie in den letzten 40 Jahren.

Roger Michelon, Projektleiter

Wir werfen Fragen auf, ergründen Widersprüche und geben uns nicht mit schnellen Lösungen zufrieden.

Martin Eggenberger, Projektleiter

Das plan:team hat mir einen super Einblick in den Berufsalltag einer Raumplanerin ermöglicht. Ich bin sehr dankbar, diese Gelegenheit für ein Praktikum erhalten zu haben.

Janine Frei, Praktikantin

Ich bin beim plan:team, weil ich hier die Weichen für eine nachhaltige Entwicklung stellen kann.

Kristina Noger, Mitarbeiterin

Die Büroräumlichkeiten der Firma plan:team bieten Sicht auf den Vierwaldstättersee. Leider bleibt wenig Zeit, dies zu geniessen.

Winnie Gasser, Administration

Im plan:team wird der Lebensraum als Gesamtes betrachtet und für eine lebenswerte Zukunft in planungsrechtliche Instrumente überführt.

Lydia Gonthier, Mitarbeiterin

Im plan:team kann ich mich beruflich weiterentwickeln und mich jederzeit mit neuen Ideen einbringen.

Vincent Hischier, Mitarbeiter

Dank dem Praktikum beim plan:team konnte ich mich definitiv für einen Studiengang entscheiden.

Lukas Hildbrand, Praktikant

Als projektverantwortlicher Mitarbeiter beim plan:team stosse ich Planungsprozesse an und trage zur Problemlösung in komplexen Aufgabenstellungen der räumlichen Entwicklung bei.

Jacques Rordorf, Mitarbeiter